quinta-feira, 29 de outubro de 2009

Estágio da Selecção Nacional (25-28 de Outubro) : Balanço

Como já tivesse-o especificado em um post anterior, 5 lusodescendentes* efectuaram o estágio mais importante deste ano 2009, que precede os Testes-Jogos e o último para poder mostrar-se ao staff da Selecção e ao treinador Sr. Professor Tomaz Morais.
....
O balanço para os nossos Lobos-franceses é muito positivo. Fizeram grandes exibiçãos, deram tudo.
....
Queria também agradecer estes jogadores para tudo o que eles estão prontos a fazer para tentar entrar na nossa Selecção Nacional. Não é a esquecer que eles deixam familia, trabalho (a maioria destes jogadores tem o estatuto amador) e o clube.
....
De otra parte, queria agradecer o trabalho efectuado pela a FPR (as pessoas reconhecerão-se) para dar uma possibilidade a estes jogadores.
....
Também, é muito importante de cumprimentar o trabalho realizado pelos jogadores portugueses de Portugal. E não, não os esqueço.
....
....
Força Lobos, Força Portugal !
....
* Finalmente Anthony Alves não foi ao estágio porque lesionou-se.

Portugal - Namibia


video


O mês de Novembro vai ser muito importante para a nossa Selecção Nacional com 3 Tests-Jogos.

O primeiro contra a Namibia vai decorrer o 7 de Novembro. Aqui uma video-apresentação deste jogo realizada por Antonio Lamas.

terça-feira, 27 de outubro de 2009

Antevisão do 24 e 25 Outubro : Portugueses em França


Montagem realizada por um amigo.
.....
Numa semana decisiva para alguns lusodescendentes, que estão com a nossa Selecção Nacional, esqueci de pôr ontem os resultados do fim de semana.

Em Top14, Clermont (3) de Julien de Sousa Bardy perdeu contra o caseiro Montpellier (12) 16 - 9.
Julien jogou com os Espoirs.
Sempre em Top14, Perpignan venceu o Stade-Français 20 - 14 e Toulouse ganhou contra Biarritz 23 - 3.


Classificação Top14 (Jornada 10)

1° Castres 33 pontos
2° Perpignan 31 pontos
3° Clermont 31 pontos
4° Toulouse 30 pontos
5° Biarritz 28 pontos
6° Toulon 26 pontos
7° Stade Français 25 pontos
8° Racing Metro 23 pontos
9° Montauban 21 pontos
10° Bourgoin 20 pontos
11° Brive 18 pontos
12° Montpellier 17 pontos
13° Bayonne 16 pontos
14° Albi 8 pontos

Agora, no que diz respeito ao ProD2 e a sua Oitava Jornada.

Auch (13) de David Penalva e Juan Murré perdeu contra Dax (7) 20 - 14.
David jogou 80 min e o Juan 7 min.

Colomiers (15) de Cristian Spachuk perdeu contra Oyonnax (3) de Adrien Timotéo 31 - 15.
Cristian esta lesionado, so vai voltar aos treinos daqui um mês.

Lyon (2) de Cedric Leite ganhou contra La Rochelle (8) 18 - 19.
Num jogo com bastante ressalto, Lyon consegui ganhar com um grande jogo do nosso lusodesendente.
Cedric jogou todo o jogo.

Classificação ProD2 (Jornada 10)
1° Agen 28 pontos
2° Lyon 26 pontos
3° Oyonnax 25 pontos
4° Narbonne 25 pontos
5° Tarbes 22 pontos
6° Grenoble 22 pontos
7° Dax 21 pontos
8° La Rochelle 18 pontos
9° Aurillac 18 pontos
10° Mont-de-Marsan 18 pontos
11° Pau 17 pontos
12° Bordeaux-Bègles 15 pontos
13° Auch 15 pontos
14° Aix-en-Provence 13 pontos
15° Colomiers 12 pontos
16° Lannemezan 3 pontos

Agora, em Fédérale 1 se jogou a Quinta Jornada :

Grupo 1 :
-Limoges (2) de Aurelien Béco perdeu contra Saint-Nazaire (1) 27 - 20.
Aurélien jogou 53 min porque foi expulsado : é a primeira vez que este jogador tem um cartão vermelho na sua carreira. Aurélien está en este momento com a Selecção.
- Niort (6) de Christophe Penaud ganhou contra Orléans (5) 19 - 16.
Christophe entrou as 76 min.

Grupo 2 :
- Dijon (4) de Emmanuel Rebelo perdeu contra Massy (2) de Simon da Cruz e Wilfried Rodrigues
30 - 9.
Rebelo jogou 60 min, Wilfried todo o jogo.
Estive muito sorpreendido pelo o nivel dejogo destas duas equipas de Fédérale 1. O Emmanuel é um jogador com muita raça e com grande atitude no terreno. Wilfried sempre escolheu as boas soluções.

Os otros resultados amanhã.

sábado, 24 de outubro de 2009

Estágio da Selecção Nacional (25-28 de Outubro)


Antes dos futuros Testes-Jogos, é importante de reunificar o grupo para um período de alguns dias, uma mensagem que compreendeu perfeitamente a nossa FPR.
Com efeito, os nossos Lobos vão efectuar um estagio nos proximos dias (25 até o 28 de Outubro).
Estagio que vem em complemento do nosso CAR (Centro de Alto Rendimento) que apareceu numa temporada que vai ser sem duvida a mais importante para o Raguebi Português.

Neste estagio será presente 6 lusodescendentes : Thomas da Costa (Pilar, Lourdes) Aurelien Béco (Terceira Linha, Limoges), Emmanuel Rebelo (Medio de Formação, Dijon), Laurent Balangué (Terceira Linha, Colomiers), Anthony Alves (Pilar, Montauban Espoirs) e Thomas Vaz (Talonador, Clermont Espoirs)

Segun mi, este estagio vai ser determinente para o futuro da Selecção ao nivel internacional (além dos Testos-Jogos) e para estes "Portugueses em França". O nivel destes 6 jogadores não é a ser reposto em causa, eles tems capacidades fisicas e tecnicas para estar nesta Selecção, agora tudo esta entre as suas mãos.

A prova do contributo dos lusodescendentes pode ser, por exemplo, Julien Bardy que é o melhor jogador da nossa Selecção (boa sorte a pessoa que me dirá o contrário). Então vai dizer-me que eles não jogam ao mesmo nível mas não esquecem que Julien foi seleccionado e consegui ter o respeito de todos o ano passado, cuando era so jogador de Espoirs.

Desejo boa sorte a estes jogadores, que espero, vão realizar um grande estagio e assim entrar nesta familia, a Selecção Nacional !

A lista dos convocados :

NOME POSIÇÕES CLUBE

JORGE SEGURADO PILAR GD DIREITO
JOÃO JUNIOR PILAR CDUL
CLAUDIO FERRETE PILAR GD DIREITO
ANTHONY ALVES PILAR MONTAUBAN (FRA)
JOÃO MUSSOLO PILAR CDUL
HUGO VALENTE PILAR BELENENSES
THOMAS DA COSTA PILAR LOURDES (FRA)
JOÃO CORREIA TALONADOR GD DIREITO
NUNO TAFUL TALONADOR GD DIREITO
THOMAZ VAZ TALONADOR ASM CLERMONT (FRA)
CONRAD STICKLING 2ª LINHA CASCAIS
GONÇALO UVA 2ª LINHA GD DIREITO
JUAN SEVERINO 2ª Linha/No.8 AGRONOMIA
EDUARDO ACOSTA 2ª/3ª LINHA GD DIREITO
LAURENT BALANGUÉ ASA COLOMIERS (FRA)
SEBASTIÃO CUNHA ASA BELENENSES
VASCO UVA ASA GD DIREITO
SALVADOR PALHA ASA GD DIREITO
JOÃO UVA ASA BELENENSES
AURELIEN BECO ASA LIMOGES (FRA)
TIAGO GIRÃO Nº8 CDUL
LOURENÇO KADOSH FORMAÇÃO AGRONOMIA
PEDRO LEAL FORMAÇÃO GD DIREITO
ACÁCIO SOUSA FORMAÇÃO BENFICA
EMMANUEL REBELO FORMAÇÃO DIJON (FRA)
CARDOSO PINTO ABERTURA AGRONOMIA
PEDRO CABRAL ABERTURA CDUL
DIOGO MATEUS CENTRO BELENENSES
PEDRO SILVA CENTRO BELENENSES
DIOGO GAMA CENTRO BENFICA
BERNARDO SILVEIRA CENTRO CDUL
FRANCISCO MIRA CENTRO AGRONOMIA
DAVID MATEUS PONTA/CENTRO BELENENSES
FREDERICO OLIVEIRA PONTA CDUL
GONÇALO FORO PONTA CDUL
ADÉRITO ESTEVES PONTA GD DIREITO
PEDRO CARVALHO PONTA GD DIREITO
ANTÓNIO AGUILAR Nº 15 GD DIREITO
JOE GARDENER Nº15 AGRONOMIA
FRANCISCO SERRA Nº15 ACADÉMICA
.....
Freitas Bryan, porta-voz dos "Portugueses em França".

sexta-feira, 23 de outubro de 2009

Antevisão do 24 e 25 Octubro : Portugueses em França


Depois de duas semanas consagradas ao H-Cup, é o regresso do Top14 com a Jornada 10.

Clermont (1) de Julien de Sousa Bardy joga contra Montpellier (13), clube que empresta o Gonçalo Uva ao GDDireito, amanha as 13:30.
Julien não foi convocado para este jogo e vai jogar com os Espoirs.

Senão nos otros jogos, podemos destacar os dois grandes jogos entre Toulouse-Biarritz e Stade Français-Perpignan.

Agora no que diz respeito ao ProD2 e a sua Oitava Jornada.

Auch (10) de David Penalva e Juan Murre joga contra Dax (8) amanha as 17:30.
Juan vai ser substituto e David é titular.

Colomiers (14) de Cristian Spachuk joga contra Oyonnax (5) de Adrien Timotéo.
Cristian esta lesionado, so vai voltar aos treinos daqui um mês.

Lyon (3) de Cedric Leite joga contra La Rochelle (7) amanha as 17:30.
Cedric vai ser titular.

Agora, em Fédérale 1 se joga a Quinta Jornada :

Informação exclusiva : Após uma curta passagem no SLBenfica, Yannick Ricardo voltou em França e assinou um contrato com Castanet (Fédérale1).

Grupo 1 :
- Limoges (1) de Aurelien Béco joga contra Saint-Nazaire (2).
- Niort (7) de Christophe Penaud joga contra Orléans (5).

Grupo 2 :
- Dijon (2) de Emmanuel Rebelo joga contra Massy (3) de Simon da Cruz e Wilfried Rodrigues.
Normalmente, vou ver o jogo.

Grupo 3 :
- Romans (3) de Nelson Soares joga contra Chateaurenard (6) de Ivo e Marco Morais.
Nelson e Ivo serão titular.
- Saint-Etienne (2) de Fabio da Silva joga contra Bedarrides.

Grupo 4 :
- Aubenas (2) de Mateus Tavares joga contra Montmelian (8) de Nicolas Ribeiro.
- Castanet (4) de Yannick Ricardo joga contra La Seyne-sur-Mer (3).

Grupo 5 :
- Cahors (3) de Arnaud Ferreira e Emmanuel Rodrigues joga contra Marmande-Casteljaloux (2).
- Mauléon (5) de Georges Simoes e David Azevedo joga contra Lavaur (6).
- Morlaàs (8) de Patrice Correia joga contra Saint-Jean-de-Luz (4).
....
Grupo 6 :
- Tyrosse (1) de Francisco Fernandes joga contra Lourdes (3) de Thomas da Costa.
- Langon (2) de Olivier Soares joga contra Vallée du Girou (5).
....
Em Espoirs, se joga a Quinta Jornada :
....
Grupo 1 :
- Brive (2) de Jonathan Leite joga contra Agen (6).
Jonathan vai ser titular.
- Pau (7) de Samuel Marques joga contra Bayonne (9).

Grupo 3 :
- Montauban de Anthony Alves joga contra o Racing-Metro.
- Colomiers de Laurent Balangué joga contra Aix-en-Provence.
....
Amanha, mais um post sobre o estagio da Selecçao Nacional que vai decorrer o 25-26-27 Octubro.

quarta-feira, 21 de outubro de 2009

Resultados do 19 e 20 de Octubro : Portugueses em França.


Numa ultima semana antes o inicio das ferias, tive muitos exams, por isso so agora os resultados, em todo caso os mais importantes .....
....
Em H-Cup, Clermont de Julien de Sousa Bardy perdeu contra os Ospreys 25 - 24.
Julien jogou 15 minutos, entrou bem no jogo como hábito.
....
Em ProD2, Lyon (3) de Cedric Leite ganhou contra Auch (10) de David Penalva e Juan Murre 26 -6.
David jogou 45 min, Juan jogou 40 min e Cedric por a sua volta nos terrenos depois uma pubalgia jogou todo o jogo.
....
Classificação ProD2 (Jornada 7)
1° Narbonne 25 pontos
2° Agen 24 pontos
3° Lyon 22 pontos
4° Grenoble 22 pontos
5° Oyonnax 21 pontos
6° Tarbes 18 pontos
7° La Rochelle 17 pontos
8° Dax 17 pontos
9° Pau 16 pontos
10° Auch 15 pontos
11° Aurillac 14 pontos
12° Mont-de-Marsan 14 pontos
13° Aix-en-Provence 13 pontos
14° Colomiers 12 pontos
15° Bordeaux-Bègles 11 pontos
16° Lannemezan 2 pontos
....
....
Em Fédérale 1, jogou-se a Jornada 4 :
....
No grupo 1, Limoges (1) de Aurelien Béco ganhou contra Saint-Médard-en-Jalles (6) 30 - 8.
Aurelien jogou todo o jogo.
....
No grupo 2, Dijon (2) de Emmanuel Rebelo ganhou contra Epernay (8) 53 - 13.
Rebelo jogou 30 min e marcou um ensaio.
....
No grupo 3, Romans (3) de Nelson Soares ganhou contra Saint-Etienne (2) de Fabio da Silva 25 - 16.
Nelson e Fabio jogaram todo o jogo. Fabio jogou muito bem.
....
No grupo 5, Cahors (3) de Arnaud Ferreira e Emmanuel Rodrigues ganhou contra Orthez (7) 23 - 16.
Emmanuel jogou todo o jogo e marcou um ensaio, Arnaud jogou todo o jogo.
....
No grupo 6, Lourdes (2) de Thomas da Costa ganhou contra Langon (2) 11 - 7.
Thomas efectuou um muito bom jogo e jogou a integralidade do jogo.
....
Para acabar, este fim de semana, fui ver o jogo do Cyril Ricardo, irmao do Yannick, que joga para Domont (Fédérale 2).
Domont perdeu contra Arras 6 - 7.
....
Obrigado ao Cyril para o tempo passado comigo.

segunda-feira, 12 de outubro de 2009

Resultados do 10 e 11 de Octubro : Portugueses em França.

Julien Bardy, aquecimento contra Viadana.

Numa semana que vai der sem duvidas determinente para mi ao nivel escolar, decidi pôr os resultados deste fim de semana mas rapido que previsto.
.....
Como já foi indicado antes, vou dar uma importância específica a H-Cup. Cada grupo é composto por 4 equipas.
.....
O que interessa-nos mais refere-se ao Grupo 3 com Clermont (1) de Julien de Sousa Bardy que ganhou contra os italianos de Viadana (4) 36 - 18.
Julien entrou 15 minutos antes o fim da partida.
Boa informação para o nosso jovem lobo esperando que para o próximo jogo contra o Ospreys, Julien figura ainda no grupo !
No otro jogo Leicester (2) empatou contra os Ospreys (3) 32 - 32.
.....
Agora, os otros grupos :
.....
No Grupo 1, Perpignan (3), os campeãos de França, perdeu contra os campeãos de Italia, Trévise (4) 9 - 8.
Resultado muito surpreendendo.
No segundo jogo, Northampton (1) ganhou contra Munster (4) 31 - 27.
Ainda um resultado surpreendendo.
Neste grupo, todo esta aberto.
.....
Na Grupo 2, Gloucester (2) ganhou hoje contra Newport (3) 19 - 17.
Enquanto que Biarritz (1) foi buscar uma vitoria preciosa contra os caseiros Glasgow (4) 18 - 22.
.....
Na Grupo 4, Ulster (2) ganhou contra Bath (3) 26 - 12.
O Stade Français (1) ganhou contra Edimbourg (4) 31 - 7.
.....
Na Grupo 5, Cardiff (2) ganhou contra Harlequins (3) 20 - 6 e Toulouse (1) ganhou contra Sale (4) 36 - 17.
Toulouse impresionou-me pela a sua capacidade a projectar-se para a frente.
.....
Na Grupo 6, Leinster (3) perdeu contra os London Irish (2) 9 - 12.
Enquanto que Brive(4) não conseguiu ganhar contra Llaneli (1) perdando 24 - 12.

.....
.....

O que marcou também este fim de semana é a ProD2 com a sua 6° Jornada :
.....
Oyonnax (7) Adrien Timotéo ganhou contra Lannemezan (16) 24 - 35.

Adrien não foi convocado.
.....
Auch (9) de David Penalva e Juan Murré perdeu contra Tarbes (6) 14 - 19.
Juan jogou 8 min e David jogo todo o jogo. Mesmo com esta derrota, o pack do Auch fez um muito bom jogo.

.....
Lyon (5) de Cedric Leite joga contra Dax (4) amanha as 17:30 horas.
Cedric esta de volta as convocaçãos depois da sua pubalgia.
Desejo uma boa temporada a este jogador.
.....
Colomiers (15) de Cristian Spachuk empatou com Aix-en-Provence (14) 13 - 13.
Cristian jogou a titular mas lesionou-se aos 18 minutos de jogo ao sombra esquerda. Cristian vai pasar exames em breve.
.....
Classificação ProD2
1° Agen 23 pontos
2° Grenoble 22 pontos
3° Narbonne 20 pontos
4° Dax 17 pontos
5° Lyon 17 pontos
6° Tarbes 17 pontos
7° Oyonnax 17 pontos
8° La Rochelle 16 pontos
9° Auch 15 pontos
10° Pau 12 pontos
11° Aurillac 10 pontos
12° Bordeaux-Bègles 10 pontos
13° Mont-de-Marsan 10 pontos
14° Aix-en-Provence 9 pontos
15° Colomiers 8 pontos
16° Lannemezan 1 pontos
.....

Julien Bardy no seu primeiro jogo de H-Cup.

sexta-feira, 9 de outubro de 2009

Antevisão do 10 e 11 Octubro : Portugueses em França

Julien de Sousa Bardy

Este fim de semana está sob o sinal do H-Cup, a Liga dos Campeões do rugby ! Vou pela a primeira vez desde a criação do blogue dar uma importância específica à esta competicão que me parece importante de conhecer.
....
Em primeiro, o mais importante, o que se refere à equipa de Julien de Sousa Bardy, Clermont que joga contra Viadana na Poule 3 amanha as 15:00 horas.
Os que começavam a preocupar-se para Julien podem ser de novos tranquilizados, com efeito Julien vai ser substituto.

No otro jogo da Poule 3, Leicester joga contra os Ospreys.
....
Informação importante : Julien renovou o seu contrato por mais 2 anos com a sua equipa de Clermont. Parabéns a ele que esta a fazer um grande trabalho.
....
Na Poule 1, Perpignan, os campeãos de França, joga contra os italianos de Trévise.
O segundo jogo opõe Northampton ao Munster.
....
Na Poule 2, Gloucester ganhou hoje contra Newport 16 - 14.
Enquanto que amanha, Biarritz vai defrontar os caseiros Glasgow.
....
Na Poule 4, Ulster ganhou hoje contra Bath 26 - 12.
Amanha o ultimo jogo desta Poule, Stade Français - Edimbourg.
....
Na Poule 5, os dois jogos são Cardiff - Harlequins e Toulouse - Sale.
....
Na Poule 6, Leinster hoje contra os London Irish .
O otro jogo tem lugar amanha entre Llanelli e Brive.
....
O que marca também este fim de semana é a Pro D2 com a sua 6° Jornada.
....
Oyonnax (8) Adrien Timotéo joga contra Lannemezan (16) domingo as 14:00 horas.
Adrien não é convocado.
....
Auch (6) de David Penalva e Juan Murré joga contra Tarbes (9) amanha as 17:30 horas.
Juan vai ser substituto e David titular.
....
Lyon ( (5) de Cedric Leite joga contra Dax (4) amanha as 17:30 horas.
Cedric esta de volta as convocaçãos depois da sua pubalgia.
Desejo uma boa temporada a este jogador.
....
Colomiers (15) de Cristian Spachuk joga contra Aix-en-Provence amanha as 17:30.
Cristian joga a titular.
....
Senão, a destacar a 1° Jornada da nossa Liga SuperBock/Divisão de Honra, mas vou deixar isso para os espaços mais especializados como o Rugby Field e sem esquecer o Rugby Portugal.
....
Em ultimo so para comunicar mais um bom blogue de rugby na blogosferia rugbistica : Join The Maul
....
Força a este novo espaço !

quarta-feira, 7 de outubro de 2009

Resultados do 03 e 04 de Octubro : Portugueses em França.


Já, desculpa por não ter apresentado mais cedo os resultados da semana passada mas tinha um exame importante.
Agora, no que diz respeito ao Top14, esta 9° Jornada foi marcada com a vitoria do Biarritz (3) - Perpignan (4) 27 - 12.
Como previsto, muita boa qualidade do jogo defensivo das duas equipas e um ensaio com muita raça de N'Gwenya.

Senão, Clermont (1) de Julien de Sousa Bardy ganhou contra Bayonne (12) 38 - 13.
Julien jogou com os Espoirs (ver mais baixo).
Para responder à uma mensagem, não devemos esquecer que Julien joga no melhor Campeonato ao Mundo e numa equipa ou cada posto é ocupado por internacionais franceses, argentinos, australianos ......
Julien realiza para o momento um muito bom início de campeonato com dois jogos em ser titular e um como substituto contra Toulouse !
Agora, as proximas semanas vão ser importante, ele tem que aproveitar as, sem duvidas, lesãos dos jogos da H-Cup.

Vemos agora a Fédérale 1 onde se jogou a Terceira Jornada :

Poule 1 :
- Limoges (2) Aurélien Béco ganhou contra Poitiers (7) 26 - 9.
Aurélien jogou todo o jogo.
A notar que Aurélien é capitão desta equipa.
- Niort (8) de Christophe Penaud perdeu contra Bobigny (2) 18 - 0.
Christophe jogou 58 min.
....
Poule 2 :
- Dijon (3) de Emmanuel Rebelo empatou contra Bourg-en-Bresse (2) 25 - 25.
Emmanuel jogou muito bem e tudo o jogo.
- Massy (4) de Simon da Cruz e Wilfried Rodrigues ganhou contra Montluçon (5).
Simon vai voltar aos trenos enquanto que Wildried jogou 66 min.
....
Poule 3 :
- Romans (6) de Nelson Soares perdeu contra Monteux (7) 19 - 10.
Nelson jogou 80 min.
- Chateaurenard (3) de Ivo e Marco Morais perdeu contra Saint-Etienne (2) de Fabio da Silva 26 - 23.
Ivo e Marco não jogaram enquanto que Fabio jogou muito bem e 80 min.
....
Poule 4 :
- Montmélian (8) de Nicolas Ribeiro perdeu contra La Seyne-sur-Mer (3) 13 - 22
Nicolas não jogou.
- Aubenas (2) de Mateus Mendes ganhou contra Mazamet (7) 13 - 15.
Mateus jogou 80 min.
....
Poule 5 :
- Morlaàs (7) de Patrice Correia perdeu contra Valence d'Agen (1) 14 - 20.
Patrice não jogou.
- Cahors (4) de Arnaud Ferreira e Emmanuel Rodrigues perdeu contra Mauléon (3) de Georges Simoes e David Azevedo 21 - 6.
Arnaud jogou 80 min, Georges jogou 71 min e David 16 min.
Simoes jogou muito bom.
....
Poule 6 :
- Tyrosse (1) de Francisco Fernandes ganhou contra Graulhet (7) 31 - 6.
Francisco jogou 40 min.
- Lourdes (3) de Thomas da Costa ganhou contra La Vallée du Girou (6) 13 - 6.
Thomas jogou muito bem e 67 min.
- Langon (2) de Olivier Soares ganhou contra Oloron (5) 34 - 22.
Olivier jogou 67 min.
....
Em Espoirs se jogou a Terceira Jornada :
....
Poule 1 :
- Brive (2) de Jonathan Leite ganhou contra Castres (10) 23 - 3.
Jonathan jogou todo o jogo e marcou dois ensaios.
Também é o actual capitão da sua equipa.
Muita boa informação para o mais novo dos irmãos Leite !
- Pau (7) de Samuel Marques perdeu contra Clermont (4) 18 - 33.
Julien Bardy jogou todo o jogo.
....
Poule 3 :
- Colomiers (5) de Laurent Balangué ganhou contra Lannemezan (10) 12 - 24.
Laurent já pode correr
- Montauban (2) de Anthony Alves ganhou contra Oyonnax (7) 23 - 15.
Anthony Alves jogou titular.
- Narbonne (8) de Mike Jesus perdeu contra Racing Metro (4) 13 - 30.
.....
Agora, no que diz respeito a Terceira Jornada do Fédérale 2 :
.....
Poule 2 :
- Domont (2) de Cyril Ricardo, irmão do Yannick Ricardo, ganhou contra Beaune (10) 9 - 13.
Cyril jogou 50 min.
Poule 3 :
- Villeurbanne (4) Mathieu Fereira perdeu cotra Mâcon (3).
Poule 4 :
- Nîmes (2) de David dos Reis ganhou contra Chatorange (5) 33 - 12.
....
Sobre a questão de Sebastien Alves, é verdade que o Sebastien deixou o Benfica e retornou a França. Por o momento, ainda não posso dizer nada mais.

sexta-feira, 2 de outubro de 2009

Antevisão do 03 e 04 Octubro : Portugueses em França


A notar, este fim de semana, jogos de Top14, Fédérale1, Espoirs e, por a primeira vez, vou introduzir a Fédérale 2. Não há jogos de ProD2.

Em Top14, esta Jornada n°9 é marcada com o jogo entre Perpignan (1) e Biarritz (4) amanha as 15:30.
Jogo bastantes interessante a ver para a qualidade do jogo defensivo, a criatividade e a explosividade de certos jogadores (Mermoz, Porical, Traille N'Gwenya) destas duas equipas.

Senão, Clermont (2) de Julien de Sousa Bardy joga contra Bayonne (9) amanha as 13:30.
Infelizmente, Julien não foi convocado. Julien vai jogar com os Espoirs contra Pau de Samuel Marques.
Sem duvidas que o nosso jovem lobo vai dar ainda mais para retornar no XXIII do Clermont.
.....
Em Fédérale 1 se joga a Terceira Jornada :

Poule 1 :
- Limoges (4) Aurélien Béco joga contra Poitiers (7)
Aurélien é titular.
- Niort (8) de Christophe Penaud joga contra Bobigny (2)

Poule 2 :
- Dijon (4) de Emmanuel Rebelo joga contra Bourg-en-Bresse (2).
Emmanuel é titular.
- Massy (5) de Simon da Cruz e Wilfried Rodrigues joga contra Montluçon (3).
Poule 3 :
- Romans (5) de Nelson Soares joga contra Monteux (8)
- Chateaurenard (3) de Ivo e Marco Morais joga contra Saint-Etienne (1) de Fabio da Silva.

Poule 4 :
- Montmélian (8) de Nicolas Ribeiro joga contra La Seyne-sur-Mer (5).
- Aubenas (2) de Mateus Mendes joga contra Mazamet (6).
Poule 5 :
- Morlaàs (7) de Patrice Correia joga contra Valence d'Agen (1)
- Cahors (3) de Arnaud Ferreira e Emmanuel Rodrigues joga contra Mauléon (4) de Georges Simoes e David Azevedo.

Poule 6 :
- Tyrosse (2) de Francisco Fenandes joga contra Graulhet (7).
- Lourdes (3) de Thomas da Costa joga contra La Vallée du Girou (6).
- Langon (1) de Olivier Soares joga contra Oloron (4).

Em Espoirs se joga a Terceira Jornada :

Poule 1 :
- Brive (4) de Jonathan Leite joga contra Castres (10).
Jonathan é titular.
- Pau (3) de Samuel Marques joga contra Clermont (6).
Samuel vai jogar e Julien Bardy também.
Poule 3 :
- Colomiers (9) de Laurent Balangué joga contra Lannemezan (10).
- Montauban (1) de Anthony Alves joga contra Oyonnax (5).
Anthony Alves vai ser titular.
- Narbonne (7) de Mike Jesus joga contra Racing Metro (8).
.....
Agora, no que diz respeito a Terceira Jornada do Fédérale 2 :
.....
Poule 2 :
- Domont (2) de Cyril Ricardo, irmão do Yannick Ricardo, joga contra Beaune (9).
Poule 3 :
- Villeurbanne (4) Mathieu Fereira joga cotra Mâcon (2).
Poule 4 :
- Nîmes (5) de David dos Reis joga contra Chatorange (1).
.....