sexta-feira, 6 de março de 2009

Portugueses em França..... e Sevens Campeonato do Mundo em Dubai


Em primeiro, esta fim de semana, queria desejar-vos de ver 1 novo blog do rugby portugues em França : http://rugbydelisbonneaparis.blogspot.com/
Este blog é exclusivamente em frances mas os portugueses sao os bem-vindos !
Boa Sorte por o blog !
Top 14 : ( Jornada 19 )
-Montpellier (9) de Gonçalo Uva joga contra os ultimos da tabela Mont de Marsan amanha as 13:30.
Gonçalo nao foi convocado.
ProD2 : ( Jornada 22)
-Auch (12) de David Penalva e Cristian Spachuk joga contra os ultimos Colomiers (14)
Os dois foram convocados mas há uma incerteza relativa a Spachuk para este jogo importante para a manutençao em ProD2 !
-Lyon (10) de Cedric Leite joga contra La Rochelle (6) amanha as 17:30
Cedric foi convocado e é titular !
Fédérale 1 : Segunda jornada da Jean Prat (para a subida em ProD2) e Play Down (para a descida em Fédérale 2)
Equipas da Jean Prat : Chateurenard, Cahors, Valence d'Agen, Tyrosse, Dijon e Langon
Equipas da Play Down : Villeurbanne, Carqueiranne-Hières, Montmélian, Saint-Nazaire, Romans, Mauléon e Lourdes

Cada "Poule" é constituida de 4 equipas !
Jean Prat :
Poule 1 :
- Chateaurenard (3) de Ivo e Marco Morais joga contra Chalon-sur-Saone (1)
Poule 2 :
- Cahors (4) de Arnaud Ferreira joga contra Bedarrides (3)
Poule 4 :
- Valence d'Agen (1) de Yannick Ricardo joga contra Carcasonne (2)
- Tyrosse (4) de Francisco Fernandes joga contra Rouen (3)
Poule 5 :
- Dijon (1) de Emmanuel Rebelo joga contra Perigueux (3)
- Langon (4) de Olivier Soares joga contra Vannes (2)

Play Down :
Poule A :
- Villeurbanne (3) de Mathieu Ferreira e Fabio da Silva joga contra Lille (1)
- Carqueiranne-Hières (4) de André da Silva joga contra Montluçon (2)
Poule B :
- Montmélian (2) de Nicolas Ribeiro joga contra Hagetmau (4)
- Saint Nazaire (1) de Juan Murré joga contra Argelès (3)
Poule C :
- Romans (2) de Nelson Soares joga contra Oloron (3)
Poule D :
- Mauléon (2) de Georges Simoes joga contra Arras (4)
Poule E :
- Lourdes (1) de Thomas da Costa e Olivier Veronese joga contra Domont (3)
Espoirs : ( Jornada 15 )
Poule 1 :
-Clermont (3) de Julien Bardy joga contra Albi (10)
-Brive (1) de Jonathan Leite e Aurelien Béco joga contra Bayonne (5) de Mickael Martins
Poule 2 : cing Metro
-Lyon (6) de Remi Soares joga contra Bourgoin (2)
-Oyonnax (4) de Alexandre Freitas joga contra Stade Français (1)
Poule 3 :
-Colomiers (10) de Laurent Balangué joga contra Agen (2)
Reichels : ( Jornada 16 )
Poule 1 :
-Bourg-en-Bresse (9) de Anthony Alves joga contra Grenoble (1)
Poule 4 :
-Biarritz (7) de Sébastien Pinto joga contra Agen de Sebastien Alves (1)
Campeonato do Mundo Sevens
Portugal iniciou ontem o seu campeonato do mundo contra a Australia com uma derrota honrosa 24 - 12 com 2 ensaios de Aderito Esteves e David Mateus e 1 transformaçao de Pedro Leal
Hoje, começamos a perder contra Samoa 20 - 7 com 1 ensaio de Gonçalo Foro e 1 transformaçao de Pedro Leal.
Mas acabamos por ganhar o nosso primeiro jogo contra a Irlanda 17 - 5 com 3 ensaios de Aderito Esteves, David Mateus e Tiago Girao e 1 transformaçao de Pedro Leal
1. Samoa_9 pontos --- Cup
2. Austrália_5 pontos --- Plate
3. Portugal_5 pontos --- Plate
4. Irlanda_5 pontos --- Bowl
Infelizmente nao somos qualificados para a Cup mas estamos todo mesmo na Plate e jogamos amanha contra o Canada nos Quartos de Final !
Força Lobos Força Portugal !

2 comentários:

Anónimo disse...

http://ultimahora.publico.clix.pt/noticia.aspx?id=1368097&idCanal=10

David disse...

Parabéns pelo trabalho de pesquisa Bryan - mas já ouvi que há atletas de origem portugueza a jogar de rugby de XIII de em França que poderão vir a ter interesse para a selecção ...
um abraço David